Биатлонная трасса в Ханты-Мансийске готовится к приему  финального этапа  Кубка мира по биатлону. В телевизионных репортажах, болельщики чаще всего слышат о том — как подготовлена (в каком состоянии находится) трасса. Оно и понятно — мишенные установки из железа и вроде бы рассчитаны на длительную эксплуатацию, вот трасса каждый сезон и даже каждый месяц новая. Как она готовится и от чего зависит ее состояние? Об этом мы побеседовали с управляющим Центра зимних видов спорта Николаем Вторушиным.

Как и положено, за неделю до приезда участников Кубка мира, работа кипит (как бы парадоксально не звучало это для города, где в марте температура нередко опускается ниже 20 градусов). Сотрудники работают ежедневно, готовят зрительские трибуны, наводят марафет в помещениях комплекса и, конечно, занимаются трассой и стрельбищем. Николай Николаевич, как и положено начальнику, занят делами, мы его ждем его с нашим фотографом почти полчаса. Смотрим журналы (некоторые из них содержат репортажи с биатлонных соревнований в Ханты-Мансийске аж 2001 года), говорим о том, что будем снимать и о чем разговаривать… И тут в дверях появляется Николай Николаевич. Традиционные слова приветствия он произносит, уже переобуваясь, из «гражданской» обуви в теплые сапоги — ходить в других по многокилометровой трассе — верх наивности. Выходим на улицу, обходим северную трибуну, двигаемся в сторону трассы.

— Трассу, по которой мы с вами идем, мы начали готовить с октября, — рассказывает Вторушин. — Сперва насыпали 30 см искусственного снега, настреляв и развезя его по всем трассам на машинах . До того как прийти на стадион, я занимался состоянием трассы на «горнолыжке» (искусственная гора рядом со стадионом — одно из любимых мест отдыха ханты-мансийцев — прим. авт.). Там снег капризнее — под воздействием солнца разрыхляется и потому уплотнять его надо тщательнее, чем на лыже-биатлонной трассе. Искусственный снег у нас делают на основе городской воды. Она очищена, и когда потому искусственный, очень хорошо отражает солнце. Еще с искусственный снегом очень удобно работать ратракам. Так что первая наша задача при подготовке к зимнему сезону — уложить и утрамбовать слой искусственного снега до того как выпадет природный.

Для тех кто еще не в курсе: ратрак — это специальная снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу, используется для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Ратрак оправдывает себя там, где есть системы искусственного снегоснабжения, и с самого начала сезона закладывается «подушка». В ханты-мансийском биатлонном центре используют немецкий Пистен Булли (Pisten Bully). С помощью этой машины, снег перемешивают и уплотняют. Структура снега при это меняется, а после того, как он подмерзает и «схватывается», ратрак начинает постепенно придавливать снежную подушку. Так, слой за слоем, формируется настоящая трасса — по которой бегают звезды биатлона и лыжных гонок.

Поднимаемся вверх по склону.  Снег хрустит, солнце слепит глаза, морозный ветер щиплет уши и пробирается под наши «городские» куртки — все почти по Пушкину (и его  «… Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня» хочется поддержать всей душой). Проходим мимо путающихся в бесконечных проводах телевизионщиков. У них своя подготовка и сколько километров кабеля они закопают вдоль снежных обочин (и как после соревнований будут его оттуда извлекать) — про это можно писать отдельный репортаж.  Но наш рассказ про трассу и потому продолжаем слушать  Николая Николаевича.

— Преимущество искусственного снега — в его плотности. Он выдерживает сюрпризы и шалости любого климата. Нам, сибирякам, в этом смысле много легче чем итальянцам или немцам — включили в начале октября снежные пушки, а в середине уже развезли снег по трассам. И все в порядке — в ноябре было потеплело, даже ливень прошел, все думали, что весь наш труд уйдет вместе с дождем, что снег смоет, но, к счастью, трасса выдержала.

Выходим за границы биатлонного комплекса и идем к подножью горы. Здесь в овраге организовано снегохранилище. Покидая на время стадион, успеваем задать вопрос.

— Сколько нужно искусственного снега чтобы сделать такой круг?

— Для того чтобы сделать двухкилометровый круг, нужно привезти 300 машин снега. Сейчас у нас «в запасе» есть две тысячи машин. В этом году мы решили создать запас — как это делают в Финляндии, Германии, Австрии. Засыпаем снег, затем укладываем, дернит, опилки,  следом еще слой дернита и все это закроем специальной пленкой. Попробуем в этом году сделать запас на лето. Хоть у нас и Сибирь, но пара прецедентов — когда из-за отсутствия снега ноябре срывались тренировочные сборы (в том числе сборных команд страны) — имели место. Следующий сезон олимпийский и даже вероятность подобного форс-мажора надо исключить.

— Существуют ли какие-то стандарты для снежной подушки?

-Есть, конечно, определенный стандарт. Например, IBU определяет: допускается 30 см естественного снега, а под ним 20-30 см. В Европе и Америке для сохранения снега активно используется селитра, но в нашем климате смысла в нем нет никакого — мы и искусственный снег укладываем, как правило, на уже промерзшую землю. Остальное, в течении сезона,  подсыпает уже настоящий снег. Даже если бы соревнования проводились в апреле — запас прочности трассы вполне достаточен.

— Значит, трассы в Ханты-Мансийске можно назвать самыми экологически чистыми?

— Безоговорочно — тем более что абсолютно весь верхний слой занимает снег, который выпал в течении сезона.

Мы поднимаемся к горе, к оврагу. Собственно оврага мы не видим — он весь засыпан снегом.

— У нас сейчас под ногами порядка семи метров, — Вторушин пытается показать нам границу «оврага», но понять его контуров все равно невозможно.

Возвращаемся на стадион — нам обещан «ратрак в деле»

Работа ратракчика, сродни работе ювелира или мастера по подготовке газона где-нибудь на Уимблдоне. Все должно выглядеть идеально — на эту красоту ведь не смотреть, по ней спортсменам бегать и бегать на максимальных скоростях и при предельном физическом напряжении.

— Насколько регулярного ухода требует трасса?

— Уже сейчас ратраки работают в режиме максимальной плотности. Рабочие проезжают стрельбище и работают по четыре часа, утюжат трассу и время от времени проверяют качество нивелиром, чтобы все получалось четко и ровно.

— Какие «штатные» неприятности могут произойти во время гонок?

— У нас…( делает паузу) никаких! Ну, разве, что только дерево не дай Бог упадет, а так ничего не может произойти. Для случая «потая», температура была выше нуля даже ночью, но на этот случай, у нас достаточно запасного снега — тем более что большая часть трассы в тени.

— Вам запасы снега в пору на экспорт в Европу отправлять!

— В Европу далеко и накладно. У нас тут родилась идея делать из снега иглу, стоить настоящие сказочные городки, превратить это в новый аттракцион для горожан и гостей Ханты-Мансийска — вроде снежных отелей в Швеции и Финляндии. Думаю, и гостям из Европы придется по вкусу такая экзотика. А уж в том, что дети будут в восторге — даже не сомневаюсь.

На стартовой поляне стадиона нас встречает главный труженик снежных стихий — ратрак. Уникальная машина, которая, по сути является одним из ключевых технических средств обеспечения биатлонных (мы ведь про биатлон хотели рассказать) соревнований — хотя и горнолыжникам и сноубордистам этот механизм прекрасно знаком. Красиво, ровно, практически без шума, он проезжает круг. Водитель демонстрирует возможности чудо-техники: нарезает лыжню специальными присадками, показывает, как регулируется плотность придавливания. Когда бы не мороз — смотрели бы до захода солнца, которое, кстати, все так же слепит глаза. В голове мелькают мысли о предстоящем этапе Кубка мира. Почти полгода назад, рабочие Центра зимних видов спорта начали закладывать снежный фундамент — многие из вас думал в ту пору о кубковом этапе в Хантах? Сотрудники стадиона думают о нем даже в жарком августе. И пусть в следующем году Ханты-Мансийск не включен в кубковый биатлонный календарь — здесь пройдут чемпионаты страны по биатлону и лыжным гонкам, и значит скучать ратракам и их «погонщикам» не придется.

Технопарк . Со снежным покрытием лыжного центра работают:

Два ратрака Pisten Bully – 600

Два ратрака PistenBully – 100

Одна машина Prinoth Husky

Девять снегоходов