Директор департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, олимпийский чемпион-1992 по биатлону Евгений Редькин ответил на вопросы пресс-центра финального этапа Кубка мира.

— Как можно оценить итоги сезона 2012/2013 и трех предолимпийских сезонов нынешнего олимпийского цикла?

— Сейчас можно оценить только международные старты, соревновательный сезон в целом еще не закончен (окончание российских соревнований произойдет в апреле). Впереди чемпионат России, по итогам которого наверняка будет «доформировываться» состав сборной на подготовку к Олимпийским играм. В целом, итоги, которые мы видим, можно оценить на тройку… с плюсом. В этом сезоне наши спортсмены были на пьедестале на этапах Кубка мира и это, конечно, позволяло надеяться на медали чемпионата мира. В итоге медали было две — серебряная и бронзовая, хотя мы, конечно, ожидали большего. Хотелось бы отметить, что подготовка шла качественно — непосредственно перед чемпионатом мира ребята показывали очень хорошие результаты. Словом, ждать от них высоких мест на главном старте сезона были все основания.

Но в тоже время, за последние три года мы так и не вышли на уровень, который хотелось бы видеть зрителям в канун домашних Олимпийских игр. Мое мнение — первые тревожные симптомы появились на Олимпиаде-2010. Уже в Ванкувере несколько гонок были просто провальными — хотя в итоге мы вышли на достойный уровень и золотые медали появились. А вот в 2011 году на чемпионате мира, в 2012 — ничего выдающегося, к сожалению, сборная, увы, не показала. На этом же уровне, судя по всему, проходит и нынешний год. Однако, у нас есть надежда. Тревожит, конечно, нестабильность. Про кого-то, например, мы вроде бы знаем — спортсмен способен пробежать здорово, и он пару гонок вроде бы так и бежит. А потом вдруг спад — причем такое может происходить даже в течении одного этапа. То же и с молодыми спортсменами — сегодня новичок очень хорошо отрабатывает, показывает результат, например, в десятку попадает, а уже через неделю его почти незаметно — сложно прогнозировать ситуацию.

— Насколько оправданными оказалась частые смены тренеров сборных в олимпийском цикле и способны ли нынешние специалисты успешно руководить сборными в Сочи? Нуждается ли нынешний тренерский штаб в очередных корректировках и усилении?

— Частая смена тренеров в олимпийском цикле ни к чему хорошему не приведет. Говорить, приведет ли нынешняя тренерская команда к золотым медалям сказать нельзя. Нужно понимать, в чем заключается далекая стратегическая задумка — тогда все станет оправдано и понятно. Пока что этой далекой задумки не разглядеть.

— Можно ли уже сейчас говорить о том, что по крайней мере расширенный состав наших олимпийских сборных определен?

— Насколько он расширен, я не могу сказать. К примеру, по словам, Виталия Мутко, у нас всегда шла подготовка именно расширенных составах, а перед олимпийским годом эти списки будут сужены (не сильно, но ощутимо). Наверное, можно говорить о готовности отдельных спортсменов. Скажем в женской сборной безоговорочным лидером является Ольга Зайцева. На мой взгляд, еще Екатерина Глазырина, прибавила и при грамотной подводке может выстрелить в Сочи. Катя Шумилова, думаю, также способна при более стабильной стрельбе войти в состав, а вот в отношении остальных лично у меня уверенности нет. В мужской конкуренция выше, Шипулин, Устюгов, Малышко… Алексей Волков, я надеюсь, будет наконец замечен и использован в полней мере — зря его игнорируют на разных гонках. Тревожит состояние Гараничева — увы, нередко он подводит в самых ключевых моментах.

— Отсутствие золотых медалей у нашей сборной на трех подряд чемпионатах мира – это приговор или именно на Олимпиаде мы станем свидетелями прорыва?

— Нет, приговором считать, конечно, нельзя. Я еще раз повторюсь, раз на этапах Кубка мира наши спортсмены поднимаются на высшую ступень пьедестала — значит и на главных стартах сезона есть возможность. Как говорится, и сила есть, и воля — а вот силы воли не хватает. Скажем, у мужской сборной есть проблемы в стрелковой подготовке — если мы хорошо бежим, то проигрываем на стрельбище. Нельзя, конечно, допускать такие вещи, все это излечимо — проходили уже не единожды, главное тренировки.

— Каковы могут быть для нашей сборной в Сочи-2014 преимущества собственного поля и сумеет ли наша сборная их в полной мере использовать?

— Свое поле? Оно относительное — на своем поле надо постоянно тренироваться и готовиться. Это значит, что начинать готовиться нужно года за три до Олимпиады. На сегодняшний момент эти трассы новые и для нас и для соперников. Учитывать и открывать приходится все заново: смотреть динамику, изучать реакцию организма на эту высоту, насколько успеем  изучить погодные условия (на Красной поляне она непредсказуема — то дождь, то снег, то туман). За год проделать достаточный (для того чтобы говорить о преимуществе домашней арены) объем работы и тренировок, сложно. Я видел сочинские трассы, они действительно очень сложные, как в подъеме, так и на крутых поворотах (которые на 180 градусов в обратную сторону) и конечно, надо их отрабатывать, и не справляются спортсмены чаще всего, именно на фоне усталости. Хочется отдохнуть, после подъема, а здесь нужно работать. Не скажу что требуется горнолыжная трасса, но и на спусках можно и нужно выигрывать — а пока у наших биатлонистов чересчур много падений.

— Почему министерство спорта, даже сделав множество замечаний по поводу подготовки к Олимпиаде наших биатлонистов не пытается взять инициативу на себя и вмешаться в процесс, который его не устраивает?

— Министерство спорта – это орган власти. Он не должен непосредственно вмешиваться — министерство регулирует нормативную базу, создает условия, а также специализированные учреждения и подразделения. Центр спортивной подготовки, прежде всего должен решать возникающие проблемы. Заместитель министра Юрий Нагорных регулярно (в постоянном режиме, можно сказать), встречается с командой, старается решать оперативные проблемы. Со стороны Министерства обеспечены все условия, финансирование поступает регулярно. На мой взгляд, дополнительное вмешательство со стороны власти, сейчас не требуется

— Работа Вольфганга Пихлера в России принесла (принесет) пользу отечественному биатлону?

— Я не могу его оценить его, насколько он хорош или плох. Однако, я принципиально придерживаюсь точки зрения, что тренер сборной лучше плохонький да свой. Мне также видится — у нас есть специалисты, которые могли бы не хуже работать со сборной команд, не говоря уже о том чтобы находить с командой лучше взаимопонимание. Российская и немецкая школы очень разные. Кроме того неизвестно — насколько Пихлер внутренне готов раскрыть все секреты подготовки, которые он использовал при работе в Германии и Швеции. В общем, нельзя с уверенностью рассуждать — насколько хорошо или плохо работает Пихлер. Может у нас и правда плеяда спортсменов пошла недостаточно подготовленная. Но хочу еще раз подчеркнуть, что у нас есть тренеры, которые смогли бы работать не хуже, однозначно.

— Насколько российские тренерские методики и практика отстают от мировых стандартов?

— Не знаю всех нюансов — «мода» ведь постоянно меняется. Долгое время говорили и доказывали — нужно «кататься классикой», чтобы работали все группы мышц. Сейчас мы ее применили, а результатов мы не видим. Не помогает! Не смотря на то, что взяли такую тактику у иностранцев. Нельзя слепо брать методики и приемы зарубежных специалистов — нужно опробовать их на экспериментальных группах прежде чем ставить опыты с первой сборной.

— Почему успехи сборной России по лыжным гонкам более очевидны и в чем возможный секрет сборной по биатлону?

— Сборная  по лыжным гонкам тоже переживала нелегкий период — причем он был довольно продолжительным. Нынешний чемпионат мира стал самый успешный за многие годы, по крайней мере, для югорского спорта. У нас три медалиста (если говорить об отдельных субъектах, мы на сегодняшний день, лучшие в лыжных гонках). Это результат нескольких лет упорных тренировок! Получается, что сложности, которые проявились в наших лыжных гонках после Олимпиады в Турине, перестановки тренеров (длились ведь в общей сложности четыре года) оказались в целом правильными. Сейчас результаты стабилизировались — наши лыжники выигрывают этапы Кубка мира, побеждают в престижных многодневках, берут медали чемпионата мира (хотя и тут мы ожидали чуть больших результатов). Хочется надеяться что и селекция в биатлоне позволит, наконец, вернуться хотя бы на тот уровень, который мы показывали в первом десятилетии нынешнего века.