Выставка фотохудожника Сергея Чернавских «Мир биатлона» открылась сегодня в здании медиа-центра биатлонного центра имени А.В. Филипенко. Автор представляет 40 работ, снятых за  последние 10 лет на этапах Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

— Фабула этой выставки — контраст эмоциональных настроений. Мне удалось заснять Мартена Фуркада после поражения. В его глазах читается весь трагизм ситуации. Вот этот диапазон от проигрыша до победы, кубков, медалей, пьедестала — это жизнь. Естественно, в основном в работах показаны  звёзды мирового биатлона. Есть, конечно, лирические отступления общения спортсмена с тренером, с болельщиками», — рассказывает Сергей Чернавских.

По словам фотохудожника, репортажная съемка дарит мгновение истории:

— Мы много видим студийных, постановочных фотографий со спортсменами, но они не артисты, и главная их сцена — это стадион. Отбор шёл из очень большого количества снимков. На выставке представлена выжимка. Часть фотографий, может быть даже половина, снята на пленку, и тем она и интересна сама по себе. Плёночные снимки были  отсканированы, отретушированы и переведены в чёрно-белый формат. Почему чёрно-белый?! Здесь отсекается лишнее, оставляется именно графика. Этот приём очень популярен сейчас в Европе, Америке. Оценят или не оценят выставку, это другой вопрос. Наша задача: подготовить аудиторию.