Церемония открытия финала Кубка мира по биатлону состоялась 12 марта в Ханты-Мансийске.

Церемония началась несколько протокольно — ведущий Дмитрий Губерниев зачитал правительственную телеграмму, подписанную министром спорта Виталием Мутко: «Символично, что международные состязания по биатлону завершаются в Ханты-Мансийске. Уверен, организаторы финала Кубка мира, стартующего на базе центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, приложат все силы для проведения этого масштабного мероприятия, обретут бесценный опыт и будут привлечены к проведению Белой Олимпиады в Сочи».

С речью к собравшимся обратилась Губернатор Югры Наталья Комарова: «Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ принимает эстафету от Олимпийского Сочи. Этот год знаковый и для России, и для Югры, и для международного биатлона. 55 лет назад состоялся первый Чемпионат мира по биатлону, которым, по сути, было открыто масштабное, победное шествие биатлона по всему миру. 10 лет назад мы, подтянув собственную инфраструктуру спорта, смогли принять первый Чемпионат мира. Сегодня я просто хочу сказать вам — нашим биатлонным друзьям — огромное спасибо, что вы на протяжении всех этих лет были всегда с нами и помогали нам».

Затем Дмитрий Губерниев представил зрителям «автора продвижения биатлона на международной сцене, дорогого как ханты-мансийская нефть, большого друга нашей страны, руководителя Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга».

«Для многих из нас стало доброй традицией последние 15-20 лет приезжать в Ханты-Мансийск на закрытие биатлонного сезона для того, чтобы снова встретиться с людьми, которые за эти годы стали уже близкими друзьями. Снова ощутить гостеприимство земли ханты и манси. Желаю организационному комитету провести эти состязания на высшем уровне, атлетам состязаться на высшем уровне. Тем, кто идет на стадион, насладиться соревнованием лучших атлетов, самых сильных атлетов нашего спорта. Желаю незабываемых зрелищ, и снова в эти дни ощутить пьянящий запах пороха в воздухе», — произнес Андерс Бессеберг. Кроме того, Андерс отметил идею организаторов провести церемонию открытия в концертном зале «Югра-Классик», потому что на улице холодно и ветрено.

После речи Андерса Бессеберга в концертном зале прозвучал гимн Международного союза биатлонистов, который зрители приветствовали стоя. Это обстоятельство растрогало президента IBU, который уходя со сцены, заметил залу, что на его памяти впервые столь внушительная аудитория слушает гимн Международного союза стоя. Таким образом, можно констатировать, что отныне столица Югры может быть примером не только в области организации и гостеприимства, но и в правилах хорошего тона.