Вольфганг Пихлер, главный тренер сборной Росси по биатлону, рассказал о своем настрое на финальный этап Кубка мира и о сезоне в целом.

Как вам Ханты-Мансийск?

Я приезжаю сюда уже 10-ый раз, с 1999 года. Город кардинально поменялся. С каждым годом Ханты-Мансийск меняется в лучшую сторону. Такое чувство, будто находишься не в России, а в Европе. Погода у Вас хорошая (смеется).  Биатлонный стадион, по-моему, один из самых лучших в мире. Организация всегда на высшем уровне.

Каким был этот сезон для нашей команды?

Этот сезон можно назвать тестовым. Я хотел изменить подход, сменить стиль. В целом я, конечно, рассчитывал на другие результаты.

Как вы можете прокомментировать результаты наших спортсменов?

Для спортсменов лично результаты хорошие, но для команды в целом — плохие. Например, Света Слепцова. Я всячески ее поддерживаю, так же, как и других наших спортсменок, но ситуация в целом очень сложная. Для меня это головная боль! В предыдущие годы она много тренировалась и хорошо выступала, сейчас она тоже старалась, но что-то в ней сломалось, при чем как физически, так и психологически.

В одном из своих интервью вы обмолвились, что наша сборная не может бежать ни на секунду быстрее, так как у нас нет допинга. Что Вы имели ввиду?

Разные страны в общем -то имеют разные возможности, это ни для кого не секрет. Мы отстаем от остальных на несколько секунд, но в любом случае выйти вперед мы не в силах. Это относится именно к сборной. Конечно, если говорить о более молодых спортсменах, там совершенно другая ситуация.

Почему тогда мы не видим  новых молодых спортсменов  в нашей  сборной?

Наши спортсмены хорошо проявляли себя раньше, у них были хорошие результаты. Я продолжаю в верить в наших «ветеранов».  Мы стараемся, но обстоятельства складываются не в нашу пользу.

Каковы ваши ожидания на финальный этап кубка? Надежда у наших болельщиков еще есть?

Ханты-Мансийский стадион хорошо знаком нашим  спортсменам, уже «обкатан». Я надеюсь, что дома стены все-таки помогут.

При использовании информации ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА.