Француз Мартан Фуркад стал победителем спринтерской гонки финального этапа Кубка мира по биатлону сегодня в Ханты-Мансийске.

Это четвертая победа пятикратного чемпиона мира  на югорской земле и 23-я в профессиональной карьере. Досрочно завоевав, (во второй раз подряд) Большой хрустальный глобус, француз с огромной долей вероятности соберет и все малые в этом сезоне (первенство в индивидуальной и спринтерских гонках он оформил уже де-юре, а помешать его победам в гонках преследования и масс-старте может только чудо).

Серебряным призёром стал итальянский биатлонист Лукас Хофер, для которого Ханты-Мансийск также фартовый город — здесь он становился бронзовым призером масс-старта на чемпионате мира-2011. Наконец, «роман» Ханты-Мансийска, поднявшегося на третью ступень пьедестала немца Андреаса Бирнбахера, длится уже 12 лет — в 2001 году он стал здесь трехкратным чемпионом мира среди юниоров.

Эмиль-Хегле Свендсен, который призрев недуги, прилетел в Ханты-Мансийск отдельным рейсом (на этапе в Сочи норвежец не выступал), не смог всерьез вмешаться в распределение наград, как, увы, и российские биатлонисты. Несколько добавило настроения российским болельщикам лишь то обстоятельство, что лучшим из россиян стал Алексей Слепов, для которого гонка в Хантах стала четвертой в карьере. А также то, что Кубок наций второй год подряд остался за нашей мужской командой — никогда прежде наша мужская сборная не владела этим трофеем два года подряд.