Чешская биатлонистка Габриэла Сукалова  вторую гонку подряд поднимается на высшую ступень пьедестала финального этапа Кубка мира. Победа в столице Югры стала для нее третьей в карьере. И если в спринтерской гонке прийти к победе спортсменке, по ее собственному признанию, помог сибирский мороз, то в гонке преследования погодные условия были иными — сильный снег и ветер.

Надежда российских болельщиков в женской гонке преследования —  Ольга Вилухина сумела подняться с четвертого места на второе и тем самым улучшила собственное личное достижение в Ханты-Мансийске.  Этот сезон российская спортсменка открыла  3-м местом в спринте в Эстерсунде, далее Ольга поднималась на подиум только в эстафетах: в Хохфильцене женская сборная заняла третье место, затем последовали два серебра в Рупольдинге и Антерсельве.

Тура Бергер из Норвегии замкнула тройку призёров женской гонки преследования.  Досрочная обладательница Большого и малого (в спринтерской гонке) хрустального глобусов — Тура Бергер, предприняла еще одну попытку установить абсолютный рекорд по количеству побед за сезон — 11 (сделав это норвежка превзошла бы выдающиеся достижения Уле-Айнар Бьорндалена и шведки Магдалену Форсберг), однако для этого у примы уходящего сезона была далеко не лучшая стартовая позиция, да и вязкий снег не слишком подходил для ее «коротких» движений. Последним шансом установить рекорд  у Туры будет воскресный масс-старт.