Вице-президент Союза Биатлонистов России (СБР), судья международной категории, заслуженный тренер России, крупнейший международный эксперт в области организации и строительства биатлонных сооружений Вадим Иванович Мелихов рассказал о технической готовности стадиона к проведению финального этапа Кубка мира по биатлону и других организационных тонкостях.

Было бы странно, если бы во время подготовки центра зимних видов спорта им. А.В.Филипенко к  финалу Кубку  мира не появился Вадим Иванович Мелихов. Ханты-Мансийск для Вадима Ивановича как дом родной. Один из столпов отечественного биатлонного строительства (принимал участие еще в строительстве первого специализированного комплекса в Раубичах – в начале 70-х годов), не находит себе покоя и поныне. Начиная с 1997 года, все, что делается в ханты-мансийском центре лыжного спорта, делается под его неусыпным контролем.

«Подготовка стадиона к Кубку мира по биатлону 2013 в Ханты-Мансийске проходит в штатном режиме», — отметил Вадим Иванович. «Еще в октябре при осмотре трасс не было сделано никаких замечаний. И это несмотря на то, что летняя стихия нанесла стадиону серьезный ущерб. Работы проделаны колоссальные. Состояние трасс и технических сооружений теперь намного надежнее. Наша нынешняя инспекционная проверка – лишь дежурное мероприятие. Стадион подготовлен безукоризненно, хотя некоторые рекомендации, конечно, сделаны. Во-первых, необходимо рационально использовать ширину трасс. Я имею ввиду не совсем удобные разметки, особенно на поворотах.  Во-вторых, к размещению рекламных щитов надо подходить творчески — рационально использовать место, и, вместе с тем, создать хорошие условия для зрителей. Еще один момент – стоит немного изменить освещение в вакс-кабинах, чтобы сервисменам было удобнее работать и свет попадал на столы, а не им в глаза».

По поводу приема и размещения команд-участников соревнований Вадим  Мелихов сделал следующие замечания:

— На сегодняшний день определено точное число стран, принимающих участие в проведении Кубка мира. Приняты 32 заявки. На данный момент ведутся переговоры, связанные с доставкой спортсменов из Сочи в Ханты-Мансийск. Перелет планируется в составе 3 пассажирских самолетов, а также 1 — с багажом.

Биатлон – это не только соревнования. Это всеобщий праздник, в организации которого также есть своя специфика.  «Необходимо, чтобы комментатора на стадионе слышали и те болельщики, что стоят вдоль трассы. А в тех местах трассы, где их скапливается много, есть смысл установить телевизионные экраны (так поступают в Рупольдинге и Оберхофе)», — отметил  Вадим Иванович. «Стоит также подумать о том, чтобы табло с телетрансляцией работали не только на территории стадиона, но и в центре города (в Ханты-Мансийске для этого все есть). Пусть весь город в дни финала Кубка мира живет биатлоном — хочется, чтобы праздник был не только в том месте, где проводятся соревнования.  Подытоживая собственные впечатления, могу сказать,  что Ханты-Мансийск в полной мере готов к проведению Кубка мира по биатлону-2013, и в середине марта весь мир будет свидетелем яркого финиша кубкового сезона».