В рамках фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня » гости и жители окружной столицы имеют возможность посетить ретроспективу лент спортивной тематики «О спорт, ты мир!». Ретроспектива подразумевает показы классиков киношного и мультипликационного жанров, а также показ роликов финалистов конкурса микрофильмов среди югорчан. В частности, зрители могут насладиться работами советских режиссеров, художников-аниматоров Бориса Дёжкина, Геннадия Филиппова, Мстислава Пащенко, Семёна Тимошенко, Гарри Бардина, Дмитрия Светозарова, Элема Климовского.

Показ 26 февраля в Ханты-Мансийске открыла вице-президент фестиваля Мария Зверева. По её словам, режиссёры и сценаристы с удовольствием не только пишут о спорте, но и снимают.

«Наша семья очень любит лыжи. Мы все горнолыжники, а дети очень хорошо катаются на коньках. В Ханты-Мансийске потрясающие условия для занятий многими видами спорта.

А Биатлон очень азартный вид спорта, смотрим по телевизору и болеем за югорчан. Поскольку считаем Югру своим домом», — отметила Мария Зверева.

Напомним, в преддверии Олимпийских Игр в Сочи фестиваль посвящен физической культуре и спорту. Девизом стал традиционный олимпийский лозунг «О, спорт — ты мир!».

Тема спорта особенно актуальна в Югре, которая за последние годы воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов. А сам город является домом для таких великолепных спортивных соревнований мирового класса как Чемпионат Мира по биатлону, Чемпионат Мира по шахматам, многочисенных международных турниров.

Проведенный среди югорчан конкурс на лучший микрофильм (фильм, продолжительностью 2-3 минуты), снятый на мобильный телефон или камеру на тему: «Югра Спорт». Авторы десяти лучших фильмов, отоборанных президентским советом, в составе которого президент «Духа Огня» Сергей Соловьев, Мария Зверева и председатель отборочной комиссии фестиваля Андрей Плахов имеют возможность принять участие в показах наряду с именитыми мэтрами кино.

Кроме того, в дизайне фестиваля использованы знаменитые работы выдающегося русского, советского художника Петра Дейнеки, которые в свое время послужили основой для оформления первых линий московского метрополитена. Дейнековская спортивная линия в коллекции русского станкового искусства представляет художественные шедевры, которые по праву признаны на сегодня живописными сокровищами нации.