В четверг, 28 февраля, в КТЦ «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения призов и наград победителям фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Главной темой завершившегося кинофестиваля стал спорт.

Церемония, как и сам кинофестиваль, прошла в теплой, почти домашней атмосфере кинематографического юратства. На празднике кино были и слезы радости, и многочисленные слова благодарности организаторам фестиваля, в частности – Сергею Владимировичу Соловьеву.

Победителей различных кинематографических номинаций награждали международное жюри, актерское жюри, а так же жюри режиссеров. Победителем фестиваля стал фильм «Белоснежка» испанского режиссера Пабло Бергера — фильм о любви к корриде. Вместе с тем, как отметил член жюри режиссеров, народный артист России Владимир Хотиненко, многие участники фестиваля в своих фильмах упустили связь с главной темой фестиваля. «Кинематографисты забыли, что главная тема – спорт», — посетовал Владимир Иванович. «Как же можно было себе это позволить, находясь в Ханты-Мансийске – городе, где в скором времени будет проводится финальный этап Кубка мира по биатлону? Я – ярый болельщик биатлона и лыжных гонок. Мне и саму посчастливилось пройтись по трассе в центре зимних видов спорта имени Филипенко,  и даже пострелять. Жаль на лыжах вдоволь покататься не удалось…  Надеюсь, еще повезет. Так что я призываю всех коллег  быть частью спорта — болеть за наших великих биатлонистов!»