Президент международного союза биатлонистов ответил на вопросы ханты-мансийских журналистов сегодня на пресс-конференции в РИЦ «Югра».

— Какие у вас остались впечатления от церемонии открытия финального этапа Кубка мира по биатлону?

— Обычно церемония открытия проводится на стадионе в центре зимних видов спорта им. Александра Филипенко, в этом году ее перенесли в другое место. Но, не смотря на это, все было просто волшебно. Я очень впечатлен церемонией открытия. Она была великолепна! Очень хорошо себя проявили и спортсмены, и танцевальные коллективы. Все прошло на самом высоком уровне.

— Вы побывали в двух городах России — в Сочи и Ханты-Мансийске. Можно ли сравнить эти два города в плане проведения биатлонных соревнований?

— Очень сложно сравнивать биатлонные центры, гораздо проще было бы если бы мы взяли, к примеру, два футбольных поля. Но что важно для меня, оба стадиона подготовлены на высоком уровне. По правде говоря, в Сочи еще есть над чем работать, но в целом, я доволен подготовкой спортивных объектов.

— Потенциально эти города могут претендовать на проведение кубковых соревнований в дальнейшем. Что на ваш взгляд нужно сделать нашему городу, чтобы проведение финального этапа Кубков мира оставалось за ним?

— Ни один из городов, в которых есть биатлонные центры просто так не могут заявить о том, что будут проводить этапы Кубков мира. Любой из претендующих на биатлонные соревнования город должен построить стадион на очень высоком уровне. А также нужно подать запрос в IBU на лицензию, получить её, а для этого необходимо соответствовать принятым международным стандартам. С каждым годом уровень и стандарты переходят на новый, более высокий уровень и требования к проведению соревнований также меняются. Нужно следить за уровнем развития. Что же касается Ханты-Мансийска, у города есть все шансы для того, чтобы проводить биатлонные соревнования мероприятия и в будущем.

— Телевизионное сопровождение осуществляется телекомпанией ОТРК «Югра». Вас, как международного президента союза биатлонистов, удовлетворяет качество трансляций, которое она проводит?

— По-моему мнению, «Югра » — серьезный партнер для проведения соревнований такого уровня, как этап Кубка мира. Очень трудно показывать биатлон в сравнении с другими видами спорта, для продюсера, режиссера, тем более необходимо придерживаться определенной планки. Очень сложно показывать спринт, гораздо проще транслировать, к примеру, масс-старт, но в целом, телекомпания «Югра» справилась с поставленной задачей, хоть и были некоторые ошибки. Что касается формата трансляции, я надеюсь в скором времени телекомпания «Югра» перейдет на HD формат, поэтому хотелось бы чтобы использовали именно HD, ведь свое распространение он получил уже по всему миру.

— Одна из важнейших задач IBU — это борьба с допингом. Мы все помним о скандале с российскими биатлонистками, по вашему мнению, удалось покарать всех виновных, или проблема остается?

— Сейчас проводятся очень серьезные антидопинговые тесты. Можно сказать о том, что на данный момент это не является проблемой, по крайней мере, такой, какой она была раньше. Но случается всякое, и нужно использовать разные способы для борьбы с использованием допинга, но гарантировать никто ничего не может. В российской сборной также предпринимаются все необходимые меры для борьбы с допингом.

— Биатлон в Ханты-Мансийске очень популярен. Однако, что еще нужно сделать, чтобы биатлон стал более зрелищным?

— Когда мы были в Сочи, прошло совещание, главный вопрос которого был — какой необходим формат для трансляции биатлона. И пришли к выводу, что подходящий формат — это HD формат. Он устраивает как все международные телекомпании, так и болельщиков. В каждый этап Кубка мира нужно включать смешанную эстафету, в связи с тем, что она очень зрелищная. Опять же, это некий стимул, и пиар биатлона, чтобы он стал более популярнее.

— Кто должен лоббировать вопросы о проведении этапа Кубка мира по биатлону после 2016 года, и возможно ли проведение в России двух этапов, Сочи и Ханты-Мансийск?

— В 2015, 2016, 2017, 2018 годах — это будет один этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. Для того чтобы проводилось два этапа в России, например, в Ханты-Мансийске и в Сочи, нужно чтобы Союз биатлонистов России боролся за это право. Необходимо подать заявку в IBU и доказать международному союзу, что они достойны проводить два этапа Кубка мира, а не один.

— Мы много говорили об HD-формате. К какому времени нужно, чтобы телекомпания «Югра» перешла на формат HD?

— В следующем году этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске не будет. Но к 2015 году нужно запустить HD, чтобы в это время телекомпания использовала данный формат вещания. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали с губернатором Югры Натальей Комаровой. Сейчас все зависит от нее, а каков будет результат, покажет время. С моей стороны я сделал все возможное.